Как сделать стартовой мгтс-инфо.рф

Сплиттер ADSL

Оцените материал
(9 голосов)

АДСЛ сплиттер для интернета — устройство, необходимое для разделения частот. Другими словами это небольшое устройство, которое необходимо для нормального функционирования модема и телефонного аппарата на одной абонентской линии одновременно.

Зачем нужен сплиттер ADSL для интернета

Давайте рассмотрим зачем нужен сплиттер. В принцип его работы входит четкое разделение одной линии связи на два канала передачи данных:

  • Канал для передачи голосовых вызовов, который работает в диапазоне частот от 0.3 до 3.4 кГц.
  • Канал передачи данных для осуществления выхода во внешнюю локальную сеть (работает в пределах частот от 26кГц до 1.4 МГц).

Внешне сплиттер для интернета обладает малыми габаритами и практически не отличается от размеров обыкновенной телефонной розетки. Дополнительного питания не требует. Оснащается тремя портами RJ-11, один из которых предназначен для подключения к существующей абонентской телефонной линии, а два других для соединения с ADSL модемом и телефонным аппаратом абонента соответственно.

Схема подключения сплиттера ADSL

На сегодняшний день есть несколько действующих вариантов подключения сплиттера в абонентскую линию:

  • Самый простой и распространенный вариант — стандартное подключение. В этом случае, при помощи соединительного кабеля, сплиттер ADSL подсоединяется непосредственно к существующей телефонной линии. Далее, идет подсоединение устройств (разъемы для телефона и для модема ADSL соответственно).
  • Каскадное подключение. Возникает при необходимости соединения двух и более телефонных аппаратов параллельно с модемом. Этот способ реализации в внутренней сети и, в свою очередь, делится на два подтипа:
    • Подключение при помощи двух сплиттеров. В этом случае второе устройство подключается через разъем, предназначенный для модема, а дальнейшее распределение сети аналогично вышеописанного общепринятого способа монтажа сплиттера ADSL.
    • Подключение при помощи сплиттера и фильтра. Эта схема практически аналогична предыдущей. Исключением является тот момент, что второй телефон подключается не через сплиттер, а параллельно абонентской розетке.
Прочитано 25426 раз