Как сделать стартовой мгтс-инфо.рф

В чем измеряется скорость интернета?

Оцените материал
(34 голосов)

Вопрос о скорости интернета, остро поднимается пользователем в том случае, если для работы в сети необходима большая скорость приема передачи информации, например, для скачивания программ, фильмов, или онлайн игр.

В дальнейшем мы постараемся разобраться, что такое скорость интернета, и самое главное, выясним в чем измеряется скорость интернета.

Единицей скорости в сети Интернет - принято считать бит, а за единицу времени взята секунда. Следуя из этого, скорость передачи данных исчисляется количеством бит в секунду (бит/сек). Обычно, потоковая скорость передачи в битах не используют, а применяют такие значения как килобит в секунду, или мегабит в секунду.

Скорость передачи данных из сети и обратно равной 1 Гигабиту в секунду, будет равной 1000 Мегабитам/сек. Соответственно, 100 Мбит/сек равно 1 млн. Кбит/сек, а 1 млн. Кбит/сек равен 1 млрд. бит/сек.

В английском языке единицей измерения скорости, является бит в секунду, и выглядит это так - "bits per second" или "bps".

Мы выяснили, что скорость потока информации определяется в битах, а размер передаваемой или хранящейся информации измеряется в байтах. Байт(англ. "byte") - это единица информационного измерения. Соответственно, один байт равен восемь бит.

Для четкого определения разницы между байтом и битом, уясним для себя, что информация в интернете передается «бит за битом», по этому и скорость передачи измеряется в битах в секунду, объем сохраненных файлов определяем в байтах, так же и скорость закачки определяем в байтах. Например, если мы закачиваем фильм из интернета, скорость мы измеряем в битах в секунду, а если мы закачиваем информацию с компакт диска на компьютер, скорость мы измеряем в байт в секунду.

Что бы определить количество мегабит в мегабайте нам следует знать, что 1 мегабайт равен 8 мегабитам. Например, если прием информации, отображаемая интернет браузером - 2 Мбайта/с, то в Мегабитах в восемь раз больше. Таким образом, чтобы получить данные о скорости в мегабайтах в секунду, необходимо значение в мегабитах в секунду разделить на восемь.

При рассмотрении вопроса «в чем измеряется скорость интернета?», следует и упомянуть о таком не маловажном измерительном параметром как, время реакции компьютера обозначаемое Ping. Иными словами - это время ответа компьютера на посланный ему запрос. В данном случае, если пинг большой, значит и время ожидания открытия страницы больше. При измерении Ping определяется время, используемое для прохождения сигнала от сервера до компьютера и обратно.

Прочитано 33259 раз