Как сделать стартовой мгтс-инфо.рф

В чем разница между технологиями подключения FTTH и FTTB

Оцените материал
(14 голосов)

На первый взгляд эти две технологии нет совершенно похожи. Обе технологии FTTH и FTTB используют способ создания телекоммуникационных сетей использует в качестве проводника сигнала оптоволоконный кабель. Оби технологии является пассивной оптической сетью, которая, кстати говоря, к тому же еще и гигабитная. Вроде и похожи, но в каждой отдельной технологии есть отличие.

Первое и весомое отличие — скорость передачи данных. У сетей, выполненных по технологии FTTB, она не превышает 100 Мбит/с, так как в помещение к абоненту заходит витая пара (UTP кабель). В это время, абонент, подключенный по технологии FTTH, ограничен в скорости лишь возможностями домашнего шлюза (ONT), так как в квартиру заведен оптоволокнный кабель и скорость доступа до 500 Мбит/с.

Второе — долговечность сети. Так как витая пара изготовлена из металла (меди), то она подвержена разрушению под воздействием естественных факторов, чего никак не скажешь об оптоволоконных кабелях.

Естественно, что подключение по технологии FTTH обойдется дороже, чем все остальные сети, но преимущества этой архитектуры того стоят.

Примечание: Для абонентов МГТС при замене старой технологии (медной) на новую технологию (GPON) подключение происходит бесплатно, так как производится реконструкция сети МГТС.

Прочитано 15022 раз