Как сделать стартовой мгтс-инфо.рф

От чего зависит скорость интернета?

Оцените материал
(12 голосов)

Как мы уже знаем, скорость передачи данных в сети интернет измеряется в битах. Что же тогда скорость интернета? Это максимальное количество информации, которые могут быть приняты или переданы компьютером за определенную единицу времен.

От чего зависит скорость интернета? Этим вопросом задаются масса пользователей сети Интернет. Можно с уверенностью ответить на этот вопрос, что на скорость влияет множество факторов. Прежде всего скорость зависит от тарифного плана по заключенному договору и к какому провайдеру подключен абонент. За пропускную способность скорости интернета зависит и какое оборудование установлено к вас в квартире, а именно это может быть модем, роутер или многофункциональный шлюз - ONT.

Не мало важен тот фактор, если общий канал передачи данных активно используется другими пользователями подключенными к это муже провайдеру и они качают объемные файлы на свой компьютер, фильмы, игры или программы. Пропускные возможности интернет канала ограничены, то пропускная способность канала интернета всем пользователям не хватает, по этой причине равномерно распределяются пропускные возможности канала, и соответственно скорость приема - передачи падает. В настоящее время, для улучшения скорости интернета, провайдерами используется оптоволоконный кабель, который обладает высокой пропускной способностью передачи и приема данных. Используя оптоволоконный кабель, они могут с полной ответственностью заявить, что скорость интернета, ни при каких условиях падать не будет. Такая технология, с применением оптоволоконного кабеля, сокращенно обозначается FTTx.

  • FTTN (Fiber to the Node) — оптоволоконный кабель до сетевого узла;
  • FTTC (Fiber to the Curb) — оптоволоконный кабель до микрорайона, квартала или группы домов;
  • FTTB (Fiber to the Building) — оптоволоконный кабель до здания;
  • FTTH (Fiber to the Home) — оптоволоконный кабель до квартиры или отдельного коттеджа.

Не маловажную роль для скорости интернета, играет скорость работы (загрузки) сайта на том или ином хостенге. К примеру, если сайт, на котором находится пользователь, способен передавать данные лишь со скоростью 1 Мбит/сек, то какой бы не был тарифный план, или какая технология для передачи данных не использовалась, скорость увеличить не получится.

И на конец, скорость передачи данных сети Интернет, на прямую зависит от настройки операционной системы.

Перейдем к вопросу - "от чего зависит скорость интернета?" Как правило, скорость интернета обычно снижается из - за неисправного оборудования пользователя, устаревшее оборудование сети, это модемы, роутеры, сетевые карты. Для решения этого вопроса, необходимо произвести замену оборудования или обновить прошивку или программное обеспечения оборудования. Еще влияет на скорость интернета, попадание в компьютер вредоносных программ, которые могут использовать некоторую часть пропускной способности канала для своих потребностей. Для того чтобы избежать этой неприятности, при работе в сети Интернет, необходимо использовать антивирусные программы, а в случае если и компьютер заражен вредоносными ПО, следует его "почистить" от вирусов с помощью антивируса.

Часто скорость падает из - за того, что пользователь использует незащищенный беспроводной канал доступа к сети — Wi-Fi. В этом случае, для доступа в интернет одновременно могут подключится несколько устройств, и конечно скорость упадет. Чтобы избежать этой проблемы, следует установить пароль для доступа в интернет с помощью беспроводного канала связи.

Говоря о причинах понижения скорости интернета, стоит вспомнить и о том, что одновременное использование нескольких программ при работе компьютера, создает нагрузку на процессор, а соответственно негативно влияет и на скорость работы интернета. Для устранения этой проблемы, необходимо закрыть все неиспользуемые программы.

Учитывая все эти причины падения скорости работы сети интернет, и способы их устранения, мы самостоятельно можем устранить причину уменьшения пропускной способности канала приема и передачи данных из сети интернет.

Прочитано 29947 раз